Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество24 февраля 2011 16:29

Бизнесмен из Нижнего, которому жена нанесла 126 ударов топором, требовал максимального наказания для нее

Женщина отделалась условным сроком, хотя и была признана виновной
Источник:kp.ru

Дело о покушении на бизнесмена Сергея Тимина прогремело на всю страну в январе прошлого года. Напомним, крупного бизнесмена врачи практически вытащили в того света, на теле мужчины насчитали 126 колото-резаных ран. Тимин уверял – его пытались зарубить топорами и молотком его жена Татьяна вместе с подругой, сотрудницей милиции. Корень зла – конечно, деньги. В случае смерти бизнесмена все его состояние осталось бы безутешной вдове.

Несколько месяцев в суде Нижегородского района длились слушания. Татьяну Тимину обвинили в покушении на убийство. Женщина бескомпромиссно стояла на своем: она-де только защищалась. А вообще муж ее был бабник, фотографировался в обнимку с молоденькими девочками в модных журналах. Вот нервы и не выдержали. В итоге получалась довольно странная картина: за 7 минут, защищаясь, женщина нанесла здоровому мужчине 126 ударов топором, то есть по 1 удару за 3 секунды. При этом сама практически не пострадала. Подруга Татьяны, сотрудник ГУВД по Нижегородской области, Юлия, проходила по делу как свидетель (Подробности истории здесь).

Женщина отделалась условным сроком.

Женщина отделалась условным сроком.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Прокурор настаивал на суровом наказании для Тиминой: 9 лет лишения свободы в колонии. Изувеченный бизнесмен был уверен, что жену накажут: одни отрубленные пальцы на руках и страшные шрамы на голове мужчины чего стоили. И вот сегодня было заключительное заседание. Подсудимой дали право высказаться, последнее слово Татьяна произносила тихим до боли извиняющимся голосом. - Простите мне все, что я сделала, - с кротостью монахини попросила женщина. - Но не виновата я, защищалась от мужа, он на меня первый напал.

Слушая бывшую супругу, Сергей только грустно усмехался. Но уже через несколько минут, когда огласили приговор, мужчина чуть не заплакал.

- Статью изменили со статьи 105 УК РФ «покушение на убийство» на 111 статью «причинение тяжких телесных повреждений». Якобы потому, что единственным свидетелем драки была подруга жены Юля. А Юля утверждала, что я первый напал, - с тяжким вздохом, потерянно рассказывает Сергей Тимин.

Сергей Тимин остался инвалидом на всю жизнь.

Сергей Тимин остался инвалидом на всю жизнь.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Установлено, что вечером 15 января 2010 года в квартире дома, расположенного по улице Усилова злоумышленница в ходе бытовой ссоры нанесла мужу многочисленные удары топором и молотком в область головы и тела, причинив тяжкий вред здоровью. Приговором суда Тиминой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

Сразу после суда, по словам Сергея, его бывшая жена отправилась на работу в офис, который когда-то занимал сам бизнесмен. Все бумаги незадолго до покушения, Тимин по совету «знающих» людей оформил на жену. Экспертизы по разделу имущества между бывшими супругами тянутся уже несколько месяцев. Сергей Тимин в прошлом году получил инвалидность, его руки до сих пор плохо работают, ему предстоит еще несколько операций. Правда, денег на лечение у бывшего крупного бизнесмена нет. - Суд приговорил Татьяну выплатить мне 2 миллиона рублей морального вреда. Да только эти деньги она может годами выплачивать, по пять копеек в месяц, - совсем раскисает предприниматель. – Я буду подавать апелляцию в областной суд. Мне уже звонили знакомые из Москвы, Питера. Все просто в шоке от мягкости приговора. Но я пойду хоть до Гаагского трибунала, лишь бы женщина, которая изувечила меня, была наказана по справедливости.