Boom metrics
Звезды23 сентября 2010 14:25

Династию актеров Дворжецких увековечили в Нижнем Новгороде

Памятную доску установили жильцы дома, где жили Дворжецкие
Источник:kp.ru

Скопление культурной элиты наблюдаюсь сегодня на улице Минина. Люди заняли весь пятачок тротуара рядом с домом 38/2. Здесь сегодня открывают памятную доску в честь династии актеров Дворжецких: отца Вацлава и его сыновей Владислава и Евгения. Актеры прожили в старинном доме 10 лет, с 1958 года. Здесь родился будущий шоумен и актер Евгений Дворжецкий. - Самое замечательное, что поставить памятную доску предложил совсем маленький жилец дома. Мальчик знал, что такие великие актеры жили здесь, несмотря на свои 6 лет – растроганно повествовала Татьяна Грачева, главный инициатор создания мемориальной доски. – Деньги нам присылали со всей страны. Но оказалось, что собрать документы сложнее, чем построить саму памятную доску.

На памятной доске изображены лица трех Дворжецких, отца и сыновей. Огорчает только тот факт, что по соседству с мемориальной доской в паре метров висит ярко-оранжевая вывеска-реклама spa-салона. Жильцы дома только разводят руками: убрать рекламу еще сложнее, чем собрать документы на установку памятной доски.

На церемонию собрались многие старинные друзья Вацлава Яновича и его сыновей. Говорят, династию Дворжецких преследовал злой рок. Сначала умер Вацлав Янович, потом умер от сердечного приступа старший сын, талантливый актер Владислав, спустя несколько лет, в страшной аварии, не стало Евгения.

Вдова Вацлава Яновича Римма Левите приняла участие в церемонии открытия памятной доски Дворжецких.

Вдова Вацлава Яновича Римма Левите приняла участие в церемонии открытия памятной доски Дворжецких.

Сегодня друзья вспоминали милые бытовые подробности из жизни актерской семьи. -Вацлав Янович очень любил рыбалку, постоянно возился со своей машиной в гараже, - рассказывает Министр культуры Нижегородской области, близкий друг Дворжецких, Михаил Грошев. – Женя помимо того, был великолепным актером, отлично фотографировал. Владик – разносторонне развитый артист. А какие он вещи вязал шерстяные! Большинство друзей Дворжецких – те же актеры. Представители творческой интеллигенции декламировали стихи Пастернака. Все это время вдова Вацлава Яновича, Рива Левите, плакала. Наконец, под занавес встречи, дали слово и вдове.

- Дом замечательный! Мы получили здесь две комнаты в коммуналке на пятом этаже. Одна комната нам досталась уникальная, с пятью углами! И когда надо было расставить мебель, я сообразила и поставила два матраса под углом друг к другу, - вспоминала Рива Яковлевна. - Здесь я жила с тремя самым дорогими мне людьми. Мужа нет уже 17 лет, сыновья ушли от нас больше 10 лет назад. И огромное спасибо всем жильцам и нашим друзьям, кто помог открыть эту мемориальную доску.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.