Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Звезды29 июля 2010 9:00

В нижегородском имении Михалкова освятили церковь

Литургия в храме завершилась чудом – хлынул долгожданный дождь
Источник:kp.ru

27 июля, накануне Дня Крещения Руси, в Павловском районе в деревне Щепачиха освящали маленькую деревянную церковь. Впереди крестного хода в стихаре скромно шел известный режиссер Никита Михалков - эту церковь построили на средства известного режиссера. На церемонии присутствовали близкие ему люди.

- Если есть какое-то хозяйство, дом, надо ставить часовню или церковь, - признался Никита Михалков. - Сначала мы поставили часовню, но позднее стало понятно, что здесь должна быть церковь с алтарем, где совершается евхаристия и служится литургия. Я испросил благословение владыки Георгия на это переустройство, и священники Нижегородской епархии очень тщательно следили за этим процессом. Выбор святого, в честь которого построили церковь, не случаен. Мученик Трифон в православии считается покровителем охотников и часто изображается на иконах с соколом. Как известно, Никита Михалков – заядлый охотник и нередко отправляется в Павловские леса за добычей.

Освящать простую домовую церквушку приехал сам архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, накануне вечером прилетевший в имение Михалкова на вертолете. Провести службу правящему архиерею помогал настоятель московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). Столичного священнослужителя пригласил сам Никита Сергеевич. Архимандрит – однокашник Михалкова. С ним он учился во ВГИКе и продолжает тесно общаться и сейчас.

Освящение церкви прошло полным архиерейским чином, однако церемония была очень домашней и уютной. Внутри могло поместится не больше 40 человек. В маленькой, недавноотстроенной церкви пахло деревом и смолой. Иконостас был сделан в древнерусских традициях.

А по окончании литургии произошло настоящее чудо. После освящения храма владыка совершил там Божественную литургию. Во время богослужения была прочитана молитва о ниспослании дождя, и в самом конце литургии дождь хлынул! Это было воспринято присутствующими как знак Божьего благоволения.

Известный режиссер участвовал в крестном ходе.

Известный режиссер участвовал в крестном ходе.

- Это просто чудо, что молитвы о дожде в маленьком деревенском храме принесли свои плоды, - восхищался режиссер. - То, что дождь пролился в день, когда освящается новый храм - великая милость Божия. Можно сказать, что это место освящено благодатью Божией.

После окончания богослужения Михалков в стихаре (церковном одеянии, в котором могут облачится миряне на время богослужения с благословения священника) со свечой крестным ходом обошел вокруг церкви.

Несмотря на то, что церковь построена на средства Михалкова, посещать ее смогут все жители Щепачихи и соседних - Щелково, Бабасово. Благодарим за помощь в подготовке материала Нижегородскую епархию.

СПРАВКА «КП» Как сообщается на сайте Нижегородской епархии», восьмигранная деревянная часовня в честь мученика Трифона была построена в деревне Щепачиха несколько лет назад. Позднее архиепископ Георгий и Никита Михалков решили, что часовня должна стать храмом. Работы по переустройству часовни начались в мае 2009 года. Их курировал настоятель Благовещенской церкви села Тумботино Павловского района иерей Андрей Филатов. К часовне был пристроен четверик, который стал трапезной частью храма, а сама часовня — алтарем. В храме установлен иконостас в древнерусском стиле.

Выбор святого, в честь которого построили церковь, не случаен. Мученик Трифон в православии считается покровителем охотников. А это - любимое увлечение Никиты Михалкова.

Выбор святого, в честь которого построили церковь, не случаен. Мученик Трифон в православии считается покровителем охотников. А это - любимое увлечение Никиты Михалкова.