Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество28 апреля 2009 22:00

Жилье в Нижнем Новгороде дешевеет!

Всего за четыре месяца нового года стоимость квартир снизилась более чем на 10 процентов [таблица динамики цен]
Источник:kp.ru

На этой неделе Ассоциация строителей России (АСР) опубликовала данные об изменении цен на квартиры в крупных городах России. С начала 2009 года стоимость квадратного метра жилья в Нижнем Новгороде снизилась на 10,2%. И это при том, что в первом квартале 2009 года объемы строительства по сравнению в аналогичным периодом прошлого года сократились на 50%. В среднем же по России вторичное жилье подешевело на 8,9%, а стоимость новостроек упала всего на 4%.

В результате средняя цена за квадратный метр новостройки эконом-класса в Нижнем сейчас составляет 46 090 рублей, вторичного жилья - 53 000 рублей (в среднем по России - 39 354 рубля за кв. м и 43 903 рубля за кв. м соответственно).

При этом себестоимость строительства одного квадратного метра в столице Поволжья оказалась даже меньше, чем среднероссийские показатели, - всего 30 414 рублей (средняя цена по России 33 563 рубля).

Рекордсменами по падению стоимости жилья стали Красноярск (14,5%), Ростов-на-Дону (12,5%) и Пермь (12,3%). Наименьшее снижение цен наблюдается в Москве (1,8%), Воронеже (2,14%) и Московской области (5%).

- Чем больше город пострадал от экономического кризиса, тем больше упали цены, - утверждают аналитики АСР. - Усиливать снижение цены могут и высокие объемы строительства жилья. Кроме того, чем активнее росли цены в предыдущие годы, тем быстрее стоимость квадратного метра будет снижаться сейчас.

Кстати, несмотря на продолжение мирового финансового кризиса, в большинстве регионах России наблюдается активизация спроса, причем чаще всего люди совершают сделки по обмену жилья.

- В ближайшие два - три месяца падение цен продолжится, - отмечают эксперты АСР, - а вот темпы снижения стоимости будут постепенно замедляться. В начале осени цены на рынке жилья стабилизируются, а в начале 2010 года скорее всего произойдет очередной подъем.

Цена 1 кв. м на вторичном рынке

Цена 1 кв. м на первичном рынке (эконом-класс)

Нижний Новгород

Екатеринбург

Самара

Санкт Петербург

Казань

Московская область

Москва (только панельные дома)