Boom metrics
Дом. Семья8 апреля 2009 22:00

Планируем аптекарскую грядку

О том, как правильно разбить лекарственный цветничок на собственном участке, рассказывает наш постоянный консультант ландшафтный дизайнер Наталия Дударева
Источник:kp.ru

КАКУЮ ФОРМУ ПРИДАТЬ КЛУМБЕ?Да какую угодно! В виде нескольких грядок, в виде рабатки вдоль дорожки, в виде круглого секторального цветника, в виде каменистой горки, в виде бордюрного цветника.

Начинать нужно с растений неприхотливых. С тех, которые легко переживут, если вы не вовремя их полили, забыли прополоть или удобрить. С тех, которые растут почти так же буйно и легко, как сорняки.

Если же вы хотите не только любоваться цветами, но и использовать их для улучшения здоровья, то вам по совокупности запросов лучше всего создать небольшой импровизированный аптекарский огород-цветник.

Часть растений для такого цветника можно найти в диком виде в поле и в лесу, а более редкие экземпляры приобрести на садоводческих рынках.

КОМБИНАЦИЯ 1. МЯТА - МЕЛИССА - МОНАРДАЧемпионы по устойчивости и неприхотливости, с одной стороны, и по полезности для здоровья - это мята и монарда. Мята обычная, перечная, черная или белая. Хотя существует еще множество замечательных ее разновидностей, которые тоже можно будет подсадить в цветник.

Монарду можно купить гибридную. Цветы у гибридных сортов бывают красного, розового, пурпурного, фиолетового цвета. А по пахучести и содержанию эфирных масел сорта монарды различаются не очень сильно.

Далее - мелисса лекарственная. Она чуть-чуть покапризнее мяты и монарды, но для успокоительного сбора ее листья, как и листья мяты, и цветы монарды, очень хороши.

Если в вашем саду растут эти три растения, вкусный и полезный для здоровья чай будет у вас всегда. Монарда цветет красиво. А вот мята и мелисса - скромно и неприметно, и вид у них не слишком декоративный.

Обычно в небольших ароматических цветниках сажают все три растения в легкой полутени на влажной богатой почве рядом друг с другом, но отделяя места посадки глубоко зарытой в землю бордюрной лентой, чтобы растения, разросшись, не начали глушить друг друга. Причем места под каждое растение надо выделить много, не меньше 1 - 1,5 кв. м на каждое. Иначе им будет тесно, да и на чаек листиков особо не наберешь.

КОМБИНАЦИЯ 2. ТЫСЯЧЕЛИСТНИК, РОМАШКА, ПОЛЫНЬ СЕРЕБРИСТАЯ, ПИЖМА И ЗВЕРОБОЙ

Как красиво смотрятся свободные группы из этих буйно цветущих лекарственных растений! А еще из всех этих растений можно приготовить замечательные сборы для лечения заболеваний печени, почек, мочевого пузыря, желудка...

На заднем плане - высокорослая пижма, на среднем - зверобой, серебристая полынь и тысячелистник, на переднем - ромашка. Цветут эти растения примерно в одно время, и композиция получается бело-желтая.

Но я бы посоветовала для красоты подсаживать в цветник не только наиболее полезную аптечную ромашку и белый тысячелистник, но и крупноцветковый пиретрум с красными и розовыми цветками и цветной гибридный тысячелистник с темно-красными соцветиями.

КОМБИНАЦИЯ 3. ЛАВАНДА, ШАЛФЕЙ И ИССОПБолее нежные растения, нуждающиеся в солнечном месте и богатой почве, это лаванда, шалфей и иссоп. И они же дают нам такие необходимые летом в цветниках серебристо-сине-фиолетовые оттенки. А уж лекарственные свойства шалфея и лаванды трудно переоценить.

Рассказывают, что, когда черная чума выкосила половину населения Европы, она обошла стороной сборщиков лаванды и шалфея и город, где готовили эфирное масло лаванды... Кстати, шалфей - отличное средство от зубной боли.

В Подмосковье лаванда растет не очень хорошо, поэтому я советую сажать прежде всего наиболее устойчивую лаванду узколистную и сажать на защищенное от ветра солнечное место с богатой и хорошо проницаемой почвой.

Красный тысячелистник, голубая лаванда, синий иссоп и фиолетовый шалфей дубравный дадут очень красивую цветущую композицию.

Полезен для здоровья, используется в кулинарии, не слишком капризен и очень красиво цветет тимьян (чабрец).

ТИМЬЯН И КАЛЕНДУЛА - УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОСЕДИСортов тимьяна существует великое множество. Использовать тимьян можно на переднем плане вообще любых цветников, не только лекарственных, так как это невысокое растение, а тимьян ползучий - это вообще едва видный от земли коврик.

Календула совершенно неприхотлива, зато невероятно декоративна. Своими яркими цветками (особенно махровых сортов) это растение способно украсить любой цветник.Можно заложить так называемый «степной садик», в котором есть и мята, и тимьян - на переднем плане, серебристая полынь - в средней части, шалфей, красный тысячелистник, лаванда, иссоп будут украшать дальнюю часть цветника. Для придания декоративности на задний план высевают различные злаки.

Однако неопытному садоводу не стоит сразу закладывать такой садик - он сложен в уходе, потому что злаки и мята перечная весьма агрессивны, и необходим постоянный контроль их роста, чтобы они не забили более нежные лекарственные растения.

КСТАТИОгород тоже лечит

Привычные растения с грядок тоже могут помочь сохранить здоровье. Например, чеснок поможет при расстройстве желудка, а лук - при колитах с запорами и геморрое.

Петрушка снижает артериальное давление и повышает потенцию у мужчин. Свекла оздоравливает желудок и стимулирует работу пищеварительных желез, а редька вылечивает кашель, помогает заживлению ран и язв.

Капустный сок хорош для лечения язвы желудка, заболеваний печени и толстого кишечника. Больным сахарным диабетом рекомендуется сок квашеной капусты. Тертую морковь прикладывают к воспаленным участкам кожи, ожогам, гнойным ранам.

Событие«Приусадебное хозяйство» ждет садоводов«Приусадебное хозяйство» - это и выставка-продажа, и своеобразный клуб по интересам. Здесь делятся опытом, рассказывают о новинках, удачных покупках, вместе обсуждают неудачи. Получить ответы на множество вопросов все желающие смогут, посетив цикл семинарских занятий и консультаций, которые пройдут в рамках выставки-ярмарки.

21 апреля (вт.)

12.00 - 13.00 «Опыт применения препарата Байкал ЭМ-1 для восстановления плодородия почвы и получения экологически чистого урожая»13.00 - 14.00 «Биологическая защита культур открытого грунта и в теплицах». Биолаборатория Нижегородского референтного центра Россельхознадзора. Заведующая лабораторией Г. А. Емельянова

22 апреля (ср.)13.00 - 14.30 «Новые сорта многолетних травянистых растений»15.00 - 17.00 «Земляника крупноплодная - ремонтантные сорта», «Колоновидные яблони - рациональное решение для малых участков». Нижегородский клуб органического земледелия. Г. А. Плесовских

23 апреля (чт.)15.00 - 17.00 «Принципы органического земледелия. Выращивание овощных культур» Нижегородский клуб органического земледелия. Г. А. Плесовских

28 апреля (вт.)13.00 - 14.30 «Аптекарский огород на садовом участке. Лекарственные и пряно-ароматические растения в весеннем саду»

Вход свободный.

Выставка-ярмарка «Приусадебное хозяйство» будет работать с 14 апреля по 23 мая (кроме воскресенья и 1 - 3, 9 - 11 мая). Часы работы: с 10.00 до 18.00, в субботу - с 10.00 до 16.00.

Выставочный зал, ул. Семашко, 5-б.