Boom metrics
Общество7 декабря 2008 22:00

«Ты как буревестник над Волгою реешь...»

Чиновники забраковали все гимны Нижнего Новгорода , написанные народными талантами
Источник:kp.ru

В июле 2008 года областной департамент по культуре объявил конкурс-аукцион на лучшую официальную песню области. Победители могли получить вознаграждение до 100 тысяч рублей!

За два месяца поэты из народа прислали 17 вариантов гимна, но ни одно из их творений не удовлетворило строгое жюри. Какие-то работы поступили позже назначенного срока, какие-то без диска с музыкой гимна (обязательное требование). Кого-то из участников «дисквалифицировали» за то, что они прислали две заявки вместо одной. Среди причин отказа были и такие, как «участником размещения заказа не представлены копии документов, удостоверяющих личность».

- С таким подходом, как у наших чиновников, можно забраковать даже очень талантливые работы, ведь в каждой заявке были какие-то формальные недочеты: то две работы вместо одной прислано, то графа какая-то не заполнена, - выразил свое мнение председатель Нижегородского отделения Всероссийского музыкального общества Лев Горохов. - Гимн - это народное произведение. Надо было дать послушать работы хотя бы депутатам.

Однако факт остается фактом - конкурс признали несостоявшимся, и Нижегородская область осталась без гимна. Пока. Но если дело отложат в долгий ящик, то, возможно, нового конкурса и вовсе не случится. Ведь наверняка в условиях финансового кризиса создание собственного гимна - не самая животрепещущая проблема для области...

Лучше хоромВариант № 1.(авт. слов Валерий Спиридонов, муз. Веры Рубинской)

…В Сарове создали мы ядерный щит,Наука всегда перед нами в ответе.В том мира оплот и надежный гранитот зла и засилья на нашей планете.

Припев:Слава тебе, трудовая земля,Нижегородчина - край мой любимый!Пусть богатеют леса и поля И добрый народ наш, богом хранимый. (2 раза)* * *Вариант № 2 (авт. слов Валентина Агапова, муз. Николая Фагина)

Жить с миром - вот удел извечный твой.На ярмарку желанных ждешь гостей,Столица всей Нижегородчины,Карманом звался ты России всей. (2 раза)

Вариант № 3.(авт. слов и музыки Николай Миронов)

Ты, как буревестник, над Волгою реешь, Мой Новгород Нижний, мой город родной.Столетья проходят, а ты не стареешь, Мы любим тебя и гордимся тобой!

Гимн Нижегородской области(авт. слов Анатолий Гохман, муз. Михаил Проявин)1 куплетСветом небес хрустальных,Златом блестят купола.О Нижегородском краеДобрая идёт молва.Манит ярмарка весельем,греет ярмарка теплом,постоянным новосельем,иностранным говорком.

2 куплетКрай мой богат умельцами,герб они славят старинный,хохломою и ларцамис узорами красными, дивными.Славим мастеров городецких,славим рабочие руки,рабочих Автозавода и Сормоваи всех людей науки.

3 куплетРусь недоступная недругам.Все мы потомки Минина,чтим мы великих предков,не исключая Кулибина.Подвиги чтим мы ратные,кто оказался герой,Землякам славным нашим,благовест святой.* * *Гимн Нижегородской области (авт. слов Валерий Спиридонов, муз. Вера Рубинская)1 куплетПожарский и Минин подняли народИ знамя победы в Москве водрузили- в том вера народная, славы оплоти русского духа могучие силы.Припев:Слава тебе, трудовая земля,Нижегородчина – край мой любимый!Пусть богатеют леса и поля } и добрый народ наш, богом хранимый. } 2 раза

2 куплетНа Стрелке сливаются Волга с Окойи башни Кремля, откос величавый.Шаляпин и Горький над русской рекойземле подарили вечную славу.Припев.

3 куплетВ Сарове создали мы ядерный щит,Наука всегда перед нами в ответе.В том мира оплот и надежный гранитот зла и засилья на нашей планете.Припев.* * *Гимн Нижегородской области(авт. слов Валентина Агапова, муз. Николай Фагин)Велик и славен Нижний Новгород,соборный зов от древних стен Кремля.Дала защиту от ворогаВ дни смуты Родине твоя Земля! (2 раза)

Жить с миром – вот удел извечный твой.На ярмарку желанных ждёшь гостей,Столица всей НижегородчиныКарманом звался ты России всей. (2 раза)

У Стрелки рек твоих простор широк.Окой и Волгой к сердцу путь открыт.Всё больше сходится к тебе дорог,Всё современнее проспектов вид. (2 раза)

Волгарь, творец, учёный и студент –Всё это ты – России славный сын.Твоих соборов ярок горний свет,Да будет он вовек неугасим. (2 раза)* * *Гимн Нижегородской области(авт. слов и муз. Николай Миронов)Раскинулся город большой и прекрасныйУ Волги могучей и тихой Оки,Где вновь над откосом рассвет встаёт ясный, }Где утро встречают мои земляки. } 2 раза

Вокруг расстилаются волжские дали,где прячется Керженец в тёмных лесах,здесь многие Были легендами стали}И помнит Россия об этом в веках. } 2 раза

Здесь ярмарки шум и домов новостройки,здесь новое время со старым сплелосьи башни Кремля, наши Чкалов и Горький }и всё, что навек м моим сердцем слилось. } 2 раза

Ты, как буревестник, над Волгою реешь,Мой Новгород Нижний, мой город родной.Столетья проходят, а ты не стареешь,}мы любим тебя и гордимся тобой. } 2 раза