Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+4°
Boom metrics
12 марта 2007 22:00

Наталья Пантелеева: "Перешнуровала шиповки и - взяла "серебро"

Спортивная примета помогла нижегородке победить на чемпионате Европы по легкой атлетике
Источник:kp.ru

Спортивная примета помогла нижегородке победить на чемпионате Европы по легкой атлетике

Молодая спортсменка из Дзержинска Наталья Пантелеева впервые в своей карьере завоевала "серебро" на прошедшем чемпионате Европы. На дистанции 1500 метров Наташа показала лучший результат среди россиянок. При этом нужно учесть, накануне соревнования Наташа сильно простыла:

- Лечилась в спешке, боялась, если тренеры меня увидят в таком "разобранном" состоянии, то просто убьют, - откровенничает Наташа. - В Москве прошла несколько оздоровительных процедур, в том числе сходила в баню. Так что в Великобританию приехала как огурчик.

Младшая сестра именитой сумоистки Светланы Пантелеевой Наташа с легкостью пробилась в финал. Как призналась спортсменка, все дело в настрое: - После окончаний забегов одна моя подруга сказала мне: "Наташ, когда я тебя увидела по телевизору у стартовой черты, поняла, что ты пройдешь", - рассказала нам Наталья. - Я морально себя настраивала, Слава Богу, и здоровье не подвело. Кстати, я с октября молилась в храме, ставила свечки за здравие - помогло!

А еще перед стартом у Наташи есть еще один ритуал, который ни разу еще ее не подвел. За несколько секунд до отмашки судьи, Наталья перешнуровывает шиповки: - Откуда у меня эта привычка, я не помню, - с улыбкой признается Наталья, - но она явно приносит удачу. В принципе, я никогда не думаю об этом, перевязываю шнурки как будто в бессознательном состоянии.

Сам забег Наталья провела очень уверенно, оставив позади мировых лидеров - спортсменов из Германии и Англии: - В тот день удача была на моей стороне, - вспоминает Наташа. - Удивительно, но такие талантливые бегуньи - немка и англичанка - допустили роковые проколы - открыли мне бровку. Конечно, я не растерялась и рванула на обгон.

Когда Наташа бежала к заветной медали, ее сестра Света Пантелеева была на взводе: - Я ехала на тренировку и меня всю колотило, - поделилась своими эмоциями Света. - Я знала, что в это время Наташка бежит финал. Меня так трясло, словно я бегу вместе с ней.

Невезуха

Сергей Ширяев остался без лыж

На чемпионате мира в Саппоро нижегородского лыжника поймали на допинге и дисквалифицировали на два года

Вдогонку к дисквалифицированным нижегородцам Наталье Садовой и Юлии Мочаловой добавился еще один спортсмен - лыжник Сергей Ширяев. На проходящем чемпионате мира по лыжным гонкам в крови одного из лидеров сборной России был обнаружен запрещенный препарат. По программе «внесоревновательного контроля» у Ширяева были взяты анализы крови. Проба показала наличие допинга - запрещенного препарата эритропоэтин, что не позволило нашему спортсмену продолжить борьбу за медали и войти в состав эстафетной гонки. Более того, вплоть до 2009 года Сергея не допустят на любые другие соревнования.

Главный тренер сборной России Юрий Бородавко недоумевает, как подобная ситуация могла произойти:

Трудно сказать, чья здесь вина - доктора, тренера, самого спортсмена. Я не думаю, что Ширяев самостоятельно принимал эритропоэтин. У нас был короткий разговор с ним и его тренером Анатолием Чепаловым, но мы ни до чего не договорились. Чепалов утверждает, что вообще не пользовался этим препаратом. Тем не менее, в крови спортсмена он присутствует. По приезду в Москву мы попытаемся провести расследование, чтобы выяснить, что же все-таки произошло.

Справка "КП" Эритропоэтин (ЭПО) – препарат, родственный дарбепоэтину, за который на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити были дисквалифицированы Лариса Лазутина и Ольга Данилова.