Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Звезды19 октября 2004 22:00

Ковалихинские бани превратили в морг

Вчера съемочная группа Алексея Балабанова работала над начальной сценой фильма «Жмурки»
Источник:kp.ru

Вчера съемочная группа Алексея Балабанова работала над начальной сценой фильма «Жмурки»

В настоящем морге снимать опасно

…Прохожие крайне удивлялись, когда видели у дверей помывочного заведения двоих охранников в пятнистых куртках с автоматами. Еще больший ужас наводила больничная каталка, которую вкатывали понурые рабочие. Немного в стороне равнодушно курил худой человек в клеенчатом фартуке (актер Кирилл Пирогов) и нарукавниках, забрызганных кровью.

Но самое интересное, конечно, происходило внутри. Одну из помывочных путем небольших дизайнерских доработок превратили в зал морга. Настоящий морг для этих сцен решили не использовать. По словам администратора группы Владимира Пьяцковского (он работал на съемках «Брата» и «Бандитского Петербурга»), однажды оператору, которому пришлось снимать в питерском морге, стало плохо. С тех пор решили такую натуру не использовать. А баня место почти идеальное - кафельные стены, бетонный пол…

Сухоруков стал лохматым…

Здесь, в бане-морге, по сценарию фильма пытали одного из бандитов (его играет Александр Баширов). Бандит сидит на стуле, его рот заклеен пластырем, конкуренты пытаются выяснить у него, где спрятан героин, а он только «художественно мычит». В этот момент в зал врываются менты в масках во главе с рыжим Степаном (у актера Виктора Сухорукова, который играет «милиционера-оборотня» Степана, в сцене парик!). Начинается перестрелка. Убивают практически всех, кроме Степана, конечно (его грохнут несколько позже. - Авт.). В фильме у Сухорукова еще есть несколько серьезных сцен, на съемки которых он приедет еще раз.

Актеру его роль нравится. И больше всего - тем, что у него на голове «наконец-то появились волосы»: - Меня все привыкли видеть лысым бандитом, а теперь я волосатый мент!

А вот Александр Баширов был в Нижнем только один день. К сцене особенно не готовился и сценария не листал. - Я не люблю читать заранее, - сказал Александр корреспонденту "КП"-НН". - На площадке сориентируюсь!

…А Михалков превратится в «пахана»

Завеса над содержанием фильма постепенно приоткрывается. Как рассказал нам один из сотрудников съемочной группы, который читал литературный сценарий, "Жмурки" - история накопления начального капитала в России. Собственно, с лекции по истории капитализма он и начинается. А дальше все, как в нашей жизни… Одни бандиты гоняются за другими, пытаясь отобрать добычу. Руководит процессом вор в законе Михалыч (его будет играть Никита Михалков). В результате всех перестрелок, стычек и разборок, выжившие бандиты вылезают «наверх» и занимают депутатские кресла. Вот такая грустная история про борьбу за власть.

В Нижнем фильм будут снимать до середины ноября. Основные сцены - в офисах и частных квартирах, которые администраторы приглядели еще в сентябре. Чтобы не беспокоить жильцов, для съемок одной богатой квартирки даже пришлось арендовать офисное помещение и "обжить" его. Кроме видов Нижнего, в фильме будут мелькать еще улицы Питера и стены московского кремля.