
24 предприятия и фермерских хозяйства Нижегородской области получили гранты на общую сумму 26 миллионов рублей. Награждение состоялось 30 октября на Нижегородской ярмарке во время празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Самую крупную поддержку – по 1,5 миллиона рублей – получили 16 сельскохозяйственных предприятий. Еще шесть фермерских хозяйств стали обладателями грантов по 300 тысяч рублей. Два предприятия, занимающиеся переработкой сельхозпродукции, получили по 200 тысяч рублей.
Деньги выделили за достижения в разных направлениях агропромышленного комплекса. Среди победителей – производители зерна, картофеля, молока и мяса, а также предприятия, развивающие растениеводство, животноводство и переработку продукции.
Помимо этого, на празднике отметили работников отрасли. Победителями конкурса «Лучший по профессии» стали 19 человек. Каждый из них получил денежную премию в размере 20 тысяч рублей.
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, сегодня в агропромышленном комплексе региона трудятся более 40 тысяч человек. По его словам, развитие отрасли зависит как от опыта старшего поколения, так и от новых идей и технологий, которые привносит молодежь.