
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Расследование уголовного дела против трех жителей региона, обвиняемых в организации нарколаборатории и сбыте запрещенных веществ, завершили в Нижегородской области. Производство действовало в дачных домах в Дивеевском районе и Сарове, а покупателей находили через интернет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России.
По версии следствия, всего в незаконную деятельность были вовлечены четверо человек. Они создали на одном из сайтов магазин, работавший по принципу маркетплейса. Продавец размещал информацию о «закладке», загружал фотографию и координаты тайника, после чего покупатель мог оформить заказ. Оплата проходила в криптовалюте, а данные о местонахождении наркотика поступали клиенту автоматически.
Всего фигуранты изготовили более килограмма запрещенных веществ. Часть продукции они успели сбыть в Нижегородской области и Республике Мордовия. При расследовании изъяли наркотики, оборудование и приспособления для их изготовления, мобильные телефоны обвиняемых и автомобиль.
Двух фигурантов отправили под домашний арест, еще одного заключили под стражу. Дело в отношении четвертого участника ранее выделили в отдельное производство и приостановили после заключения им контракта о прохождении военной службы.
Теперь уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Вину обвиняемых предстоит установить в судебном разбирательстве.