
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Около 42 миллионов рублей ущерба возместили нижегородцам, пострадавшим от дистанционных мошенников, с начала 2026 года. Еще на 675 миллионов рублей арестовали имущество фигурантов уголовных дел. Об этом 24 сентября сообщили представители регионального ГУ МВД на пресс-конференции в Нижегородском областном информационном центре.
За восемь месяцев в Нижегородской области зарегистрировали более 3500 краж и мошенничеств с использованием информационных технологий. Это около 20% всех преступлений в регионе. При этом количество дистанционных краж сократилось на 33,8%, мошенничеств – на 34,7%.
Полиция раскрыла 292 мошенничества и 223 кражи с использованием ИТТ. Число выявленных причастных к таким преступлениям выросло на 40%.
Следователи в этом году расследовали 3919 уголовных дел о дистанционных хищениях. В суд направили 413 дел по 477 эпизодам, к ответственности привлекли 225 человек. Общий ущерб гражданам по статьям о краже и мошенничестве составил около 2,6 миллиардов рублей.
Отдельно полицейские предупредили об опасности вовлечения подростков в схемы дропперства. Несовершеннолетних могут использовать как посредников для получения и перевода похищенных денег. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность.