Boom metrics
НовостиЭкономика11 сентября 2026 8:13

Нижний Новгород вошел в число первых городов России с сетью 5G

Сеть пятого поколения запустили на площади Минина, Большой Покровской и Варварской
Нижний Новгород вошел в число первых городов России с сетью 5G.

Нижний Новгород вошел в число первых городов России с сетью 5G.

Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон».

Сеть связи пятого поколения заработала в Нижнем Новгороде в нескольких центральных локациях города. Пока воспользоваться новым стандартом можно на площади Минина и Пожарского, на Большой Покровской в районе стадиона «Динамо» и на участке улицы Варварской. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Коммерческие сети 5G одновременно начали запускать в российских городах по поручению президента Владимира Путина. Для Нижегородской области это особенно символично: регион исторически связан с развитием радиотехники и сегодня остается одним из центров высокотехнологичных разработок.

Главное преимущество нового стандарта – более высокая скорость передачи данных и минимальная задержка сигнала. Это особенно востребовано в местах, где много людей активно пользуются смартфонами и мобильным интернетом.

Сеть в Нижнем Новгороде развернул МегаФон. Сейчас покрытие ограничено несколькими центральными участками, однако в дальнейшем его планируют расширять.

– Уверен, что теперь процессы развития новейших технологий пойдут на повышенных скоростях! – отметил Егор Поляков.