
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Еженедельно в Нижегородской области с симптомами ОРВИ в больницы обращаются около шести тысяч человек. Об этом в ходе пресс-конференции в Нижегородском областном информационном центре сообщила заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова.
- При лабораторном исследовании чаще всего выделяются риновирусы и парагрипп – это традиционно для этого времени года. Также выделен единичный вирус гриппа, который направлен для исследования в институт Вектор,- сообщила Наталья Садыкова. – В последние годы вирус гриппа становится всесезонным. В прошлом году мы его начали выявлять с октября и вплоть до июня. Тем не менее, самая острая фаза все равно приходится на период с конца декабря до конца февраля.
По данным Роспотребнадзора, сейчас в организованных коллективах наблюдается рост заболеваемости респираторными и энтеровирусными инфекциями.
- Начало сентября – это период возврата с каникул и из отпусков в организованные коллективы. Там и начинается обмен вирусами, из-за чего растет заболеваемость. Сейчас мы и наблюдаем эту динамику, что характерно для этого времени года.