Boom metrics
НовостиЗдоровье27 августа 2026 14:15

Семь случаев клещевого энцефалита зафиксировано в Нижегородской области

Всего клещи покусали почти семь тысяч человек
Семь случаев клещевого энцефалита зафиксировано в Нижегородской области.

Семь случаев клещевого энцефалита зафиксировано в Нижегородской области.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

С начала сезона в медучреждения Нижегородской области по поводу присасывания клещей обратились 6934 человека, из которых 1905 — дети. Всего укусы зафиксированы в 49 муниципальных образованиях и восьми районах Нижнего Новгорода, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Чаще всего с клещами встречались жители Павловского округа, Дзержинска, Бора и Ветлужского округа. Около трети укусов произошли на придомовых территориях и ещё треть — на садовых участках. На лесные зоны пришлось 19% нападений, на парки и скверы — 9%.

С начала года зарегистрировано семь случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе у двоих детей до 14 лет. Заражения произошли в Городецком, Варнавинском, Ветлужском и Чкаловском округах, а также за пределами области — в Иркутской и Смоленской областях. Все заболевшие за экстренной помощью не обращались.

Также выявлено 87 случаев иксодового клещевого боррелиоза, в том числе у четверых детей. В 98% случаев заражение произошло на территории Нижегородской области, ещё несколько случаев — в Ивановской и Владимирской областях.

В Роспотребнадзоре напоминают, что эндемичными по клещевому энцефалиту в регионе остаются 15 территорий, включая Дзержинск, Борский и Павловский округа. Жителям этих муниципалитетов следует быть особенно внимательными.