Boom metrics
НовостиЗдоровье19 августа 2026 8:49

Новый вид щадящего диализа провели шестерым малышам в Нижнем Новгороде

Инновационную методику заместительной почечной терапии освоили врачи Областного перинатального центра
Новый вид щадящего диализа провели шестерым малышам в Нижнем Новгороде. Фото: Минздрав Нижегородской области

Новый вид щадящего диализа провели шестерым малышам в Нижнем Новгороде. Фото: Минздрав Нижегородской области

Шестерым новорожденным провели перитонеальный диализ в Нижнем Новгороде. Это щадящий метод заместительной почечной терапии, который помогает поддерживать жизненно важные функции организма при нарушении работы почек. Новую технологию освоили специалисты Областного перинатального центра, работающего в составе Городской клинической больницы №40. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Метод особенно важен для тяжелобольных и глубоко недоношенных детей, организм которых еще не готов к серьезным медицинским вмешательствам. При перитонеальном диализе очистку крови от токсинов и лишней жидкости берет на себя брюшина.

Специалисты центра прошли специальное обучение весной в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. После этого новую методику начали применять в Нижегородской области.

Процедуру проводят в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Главный врач ГКБ №40 Ольга Мануйленко отметила, что такой способ считается наиболее безопасным для малышей, состояние которых остается нестабильным.

Современное оборудование также помогает врачам оказывать помощь детям с экстремально низкой массой тела. В центре есть аппараты искусственной вентиляции легких, рассчитанные на новорожденных весом от 500 граммов, открытые реанимационные системы и другая специализированная техника.

В региональном минздраве подчеркнули, что внедрение новых методов лечения и постоянное повышение квалификации специалистов помогают расширять возможности медицинской помощи детям.