Boom metrics
НовостиПроисшествия19 августа 2026 8:06

Телефон в селедке пытались передать в нижегородский СИЗО

Гаджет был спрятан прямо в брюхе рыбы
Телефон в селедке пытались передать в нижегородский СИЗО. Фото: ГУФСИН по Нижегородской области

Телефон в селедке пытались передать в нижегородский СИЗО. Фото: ГУФСИН по Нижегородской области

Необычный способ передачи запрещенного предмета пресекли сотрудники СИЗО-1 Нижнего Новгорода. Внутри тушки соленой сельди, привезенной в пластиковом контейнере для одной из подследственных, обнаружили сотовый телефон.

Гаджет камуфляжного цвета был предварительно упакован в герметичный полиэтиленовый пакет и спрятан в брюшной полости рыбы. Отправительница рассчитывала, что плотная структура сельди позволит провезти телефон на территорию режимного учреждения незамеченным. Однако при досмотре контейнера сотрудники оперативного отдела вместе с работниками режимной службы обратили внимание на подозрительную тару и тщательно проверили содержимое. Уловка не удалась.

В отношении отправительницы составлен протокол. За попытку передачи средств мобильной связи заключенным предусмотрен административный штраф от 25 до 50 тысяч рублей с конфискацией запрещенного предмета. При повторном нарушении наступает уголовная ответственность — штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Сейчас по факту происшествия проводится проверка.