
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Нижегородской области обнаружено молоко с нарушением жирокислотного состава. Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления Россельхознадзора.
Исследование проводилось специалистами испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках пищевого мониторинга. Оно показало, что у одного образца молока нарушен жирокислотный состав. Отклонения от нормативных показателей могут свидетельствовать как о возможной фальсификации продукции, так и о нарушении технологии производства.
Результаты проверки внесены в автоматизированную систему «ВЕСТА», а также направлены в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республикам Марий Эл и Мордовия для принятия мер. Специалисты отмечают, что дисбаланс жирных кислот в молоке связывают с риском сердечно-сосудистых заболеваний, расстройством пищеварения и возможными воспалительными и аллергическими реакциями.