
Более 200 лучших специалистов в области торговли из 30 городов России приняли участие во II Национальном чемпионате розничных профессий (Retail Skills), который прошел 17-18 апреля в Дворце Ирины Виннер в «Лужниках». Команды соревновались в 14 компетенциях в индивидуальных и командных зачетах. Лидерами в трех компетенциях стали сотрудники компании «СПАР Миддл Волга», управляющей сетью супермаркетов SPAR и Eurospar. Соперниками SPAR выступили сети «Магнит», «АШАН», «Азбука вкуса», «О’КЕЙ», а также юниорская сборная команд учащихся московских колледжей по специальности «Торговое дело».
Национальный чемпионат розничных профессий проводят «Роскачество», Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), «Авито.Работа», Академия ритейла при поддержке Минпромторга и «Росмолодежи». На чемпионате, не имеющем аналогов в России, соревнуются команды крупнейших розничных брендов страны. Задача чемпионата - повысить престиж розничных профессий, создать новые стандарты качества и эффективности обслуживания клиентов.

Все задания в компетенциях были разработаны с учетом реальных рабочих ситуаций в магазинах, на складах, пунктах выдачи заказов и в онлайн-продажах. Составителями заданий выступили эксперты-преподаватели и практики из разных сегментов торговли. В заданиях они также учли будущие потребности отрасли и опережающих рынок стандартов компетенций. При этом система оценки была едина для всех дисциплин: использовалась единая методология и цифровая система подсчета результатов, что гарантировало объективность и сопоставимость итогов. Дополнительно у всех участников оценивались единые блоки soft skills — коммуникация, работа в команде, стрессоустойчивость и ориентация на клиента.
Каждый оцениваемый аспект деятельности учитывается в соответствии с весовыми коэффициентами его важности для конечного результата: рост товарооборота и сокращение трудозатрат. На основе наивысших достижений конкурсантов компании-участники получают возможность формировать модели оценки и развития персонала, оптимизации процессов, повышения производительности и качества труда сотрудников.
В компетенции «Сборщик заказов» сотрудники «СПАР Миддл Волга» заняли все три призовых места (1-е место – Виктория Лосева, 2-е – Елизавета Тилькова, 3-е – Ирина Ларионова), первые места получили в компетенциях «Мерчандайзер» Дмитрий Голубев и «Продавец-консультант» Иван Тутиков. В компетенциях «Сборщик заказов» и «Мерчандайзер» SPAR стала лучшей также по командным результатам.
- Мы в компании постоянно работаем над повышением уровня сервиса и стандартов обслуживания, чтобы радовать гостей наших магазинов. Этот чемпионат - не только соревнование за награды и желание доказать, кто сильнее и лучше. Это источник новых идей, вдохновения, возможность обмена опытом с коллегами из других торговых сетей, раскрытия внутренних талантов и возможностей каждого сотрудника выйти на новый уровень профессионализма. Поздравляю всех победителей и участников Чемпионата! От вашего трудолюбия, креатива, жизнерадостности, достижений успеха в конечном итоге выигрывает вся отрасль, а главное – покупатели потому, что все мы работаем для них, - заметил на награждении победителей председатель совета директоров ГК «Сладкая жизнь», генеральный директор «СПАР Миддл Волга» Альберт Гусев.