Boom metrics
НовостиЭкономика13 апреля 2026 13:29

146 млн рублей получит Нижегородская область на цифровую медицину

Средства пойдут на развитие медицинских информационных систем
146 млн рублей получит Нижегородская область на цифровую медицину.

146 млн рублей получит Нижегородская область на цифровую медицину.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Нижегородской области выделят более 146 млн рублей на развитие цифровых решений в здравоохранении. Средства поступят из федерального бюджета в рамках программы по информатизации отрасли. Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства России.

Финансирование направят на развитие и интеграцию медицинских информационных систем. Речь идет о создании единой цифровой среды, где смогут взаимодействовать региональные и федеральные сервисы, а также система обязательного медицинского страхования.

Ожидается, что внедрение новых технологий позволит ускорить обмен данными между медучреждениями, повысит доступность услуг для пациентов и упростит работу врачей. Контроль за использованием средств возложен на Минздрав России – ведомство должно отчитаться о результатах до марта 2027 года.