Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2026 13:43

Неделя субботников пройдет в Нижегородской области

Экологическая акция стартует 18 апреля
Неделя субботников пройдет в Нижегородской области

Неделя субботников пройдет в Нижегородской области

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Нижегородская область присоединится к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту». Акция пройдет с 18 апреля по 3 мая, ее проводят Росмолодежь совместно с движением «Экосистема» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Акция в этом году пройдет под эгидой Года единства народов России. Ее основная цель — сплотить жителей страны для формирования экокультуры и бережного отношения к природе через практические дела по благоустройству и уборке территорий.

Как заявила министр молодежной политики региона Светлана Ануфриева, проект «Мы за чистоту» — это не просто весенняя очистка улиц, а инструмент объединения нижегородцев вокруг патриотизма и экологии. В Год единства народов России организаторы сделают акцент на традициях народов и устойчивом развитии. В программе - мастер-классы по переработке отходов, экологические походы и цифровой субботник.

Масштабы инициативы подтверждаются итогами прошлого года: тогда в честь 80-летия Победы в России провели свыше 5,6 тысячи акций. К ним примкнули более 570 тысяч добровольцев, которые привели в порядок мемориалы, леса и береговые линии во всех субъектах страны.

Добавим, что нацпроект «Молодежь и дети» действует в стране с 2025 года по поручению Владимира Путина. Работа ведется по девяти направлениям, включая такие программы, как «Россия — страна возможностей», «Профессионалитет», «Педагоги и наставники» и создание сети современных кампусов. Ключевая цель в развитии талантов и воспитании высоконравственного поколения.