
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Председатель нижегородского Профсоюза работников здравоохранения Василий Приказнов высказался о внедрении единого дресс-кода для медиков. По его словам, приказ Минздрава лишь систематизирует давно сложившуюся практику, а куда важнее обсуждать реальную безопасность врачей.
Согласно новым рекомендациям Минздрава, цвет медицинской формы теперь привязан к должности. Как заметил Приказнов, для врачей это не стало революцией, ведь разноцветные костюмы давно используются в зависимости от профиля работы. Например, у хирургов — зеленые или голубые костюмы, у сотрудников скорой — синие. Тем более работодатели и раньше могли выбирать цвет формы под свою корпоративную культуру, и многие этим пользовались. При этом белые халаты в поликлиниках и стационарах никуда не пропадут.
По его мнению, куда важнее говорить не о цвете одежды, а о защите врачей от агрессии. Приказнов предложил рассмотреть возможность оснащения медиков системами видеофиксации, а доступ к записям при этом должны иметь только правоохранители.
— Когда человек понимает, что его действия фиксируются, количество агрессии и нападений на медицинских работников существенно снижается, — подчеркнул он.
Напомним, ранее пациент напал на медиков в Окском ММЦ. Медсестре сломали нос, а врач отделался ушибами. Оба сотрудника состоят в профсоюзе, им пообещали финансовую помощь на лечение и восстановление.