Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2026 10:40

Нижегородцы могут пожаловаться на звонки кредиторов через «Госуслуги»

Сервис принимает жалобы на угрозы, оскорбления и звонки в неположенное время
Нижегородцы могут пожаловаться на неправомерные звонки кредиторов через «Госуслуги»

Нижегородцы могут пожаловаться на неправомерные звонки кредиторов через «Госуслуги»

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

На портале «Госуслуги» заработал новый сервис: теперь жители Нижегородской области могут пожаловаться на неправомерные действия кредиторов и коллекторов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Речь идет о случаях, когда представители финансовых организаций слишком часто звонят и пишут, угрожают, оскорбляют, оказывают психологическое давление или разглашают информацию о долге третьим лицам. Также поводом для жалобы считаются звонки в неположенное время - с 22 вечера до восьми утра в будни и с восьми вечера до девяти утра в выходные.

Воспользоваться сервисом могут сами должники, их родители, опекуны или попечители, а также представители по доверенности. Кроме того, подать жалобу вправе те, кому коллекторы звонят по ошибке, либо люди, согласившиеся общаться с кредитором знакомого или родственника.

Чтобы обращение приняли, его нужно подписать электронной подписью и приложить доказательства. Рассматривать обращение будут в Федеральной службе судебных приставов, на это отводится до 30 календарных дней.

К слову, новые цифровые сервисы запускают в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Он реализуется по поручению президента с 1 января 2025 года.

Напомним, ранее судебные приставы оштрафовали нижегородские коллекторские агентства почти на 20 миллионов рублей после жалоб горожан. За шесть месяцев в надзорный отдел ГУФССП России по региону поступило 514 жалоб от нижегородцев на действия сотрудников этих компаний.