
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
64 новых случая коронавирусной инфекции зарегистрировали за последнюю неделю в Нижегородской области. По сравнению с началом марта заболеваемость выросла на 4,9%. Всего с начала 2026 года COVID-19 диагностировали у 886 жителей региона, сообщает телеграм-канал «Бокал прессека».
Сегодня коронавирус уже не вызывает тех тревог, что шесть лет назад. Масочный режим, самоизоляция, «красные зоны» и ковид-госпитали остались в прошлом, а сама инфекция постепенно перешла в разряд сезонных.
11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии COVID-19. В Нижегородской области первый случай инфекции выявили 6 марта того же года – заболевшей оказалась женщина, вернувшаяся из Италии.
К лету 2020-го число заболевших в регионе достигло 24 тысяч, а к декабрю ежедневно фиксировали около 500 новых случаев. На пике второй волны в ковид-госпиталях было развернуто более 7700 коек. Несмотря на это, регион активно наращивал тестирование и входил в число лидеров по количеству выявленных случаев в стране.
Сегодня коронавирус никуда не исчез, но специалисты отмечают: теперь он ведет себя как обычная сезонная инфекция.