
В Нижнем Новгороде ушла из жизни заслуженный учитель России и создательница единственного в городе школьного музея космонавтики Светлана Сейфи. О смерти легендарного педагога сообщил председатель Законодательного собрания области Евгений Люлин.
Светлана Талгатовна была дочерью знаменитого конструктора Талгата Сейфи, создателя системы качества КАНАРСПИ. Сама она выбрала путь педагога и более 60 лет преподавала в 66-й школе. Даже в почтенном возрасте Светлана Сейфи продолжала превращать учебу в захватывающий фильм, в котором было место и полетам к звездам, и искреннему патриотизму.
Одним из главных дел её жизни стал школьный музей космонавтики. Благодаря Светлане Талгатовне он наполнился не копиями, а уникальными артефактами: экипировкой, питанием космонавтов и даже флагом 66-й школы, который побывал на МКС на борту корабля «Союз. Ради встречи с ней и её учениками в учреждение приезжали легендарные герои космоса: Алексей Леонов, Герман Титов и Георгий Береговой.
Имя Светланы Талгатовны связано и с самыми яркими детскими воспоминаниями тысяч нижегородцев. Под её началом работал лагерь «Юность», который три десятилетия считался лучшим в области, а в конце 80-х она запустила конкурс авторских произведений «ШКАП».
- Говорят, что незаменимых нет. Но эту потерю ничем не восполнить. Приношу свои самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойной. Вместе со мной вашу боль разделяют тысячи земляков, которые, пока живы, будут хранить в сердцах память о любимой учительнице – Светлане Талгатовне Сейфи, - пишем Евгений Люлин.
В связи с утратой председатель Заксобрания предложил увековечить память известной династии, назвав одну из улиц в Московском районе именем семьи Сейфи. Сейчас в Нижнем Новгороде уже установлена мемориальная доска в честь Талгата Сейфи на улице Чаадаева.