
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Нижегородская область получит 6,4 млрд рублей на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры. Предоставление региону кредита одобрила комиссия по региональному развитию в РФ во главе с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, сообщает пресс-служба регионального правительства.
6,4 млрд рублей из федерального бюджета направят на реализацию проекта «Обновление инфраструктуры ЖКХ в Нижегородской агломерации». На эти средства проведут реконструкцию водопроводной линии в районе улиц Родионова – Слободы Подновье и канализационного коллектора на участках улиц Керченской и Пролетарской. Также будут построены четыре котельные – в Новинках, Ольгине и на улице Ванеева. А на Бору выполнят реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения.
– Цель инфраструктурного проекта – повысить надежность эксплуатации коммунальной инфраструктуры в двух опорных населенных пунктах региона. Это вопрос жизнеобеспечения сотен тысяч жителей, – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Мы планируем привлечь еще 2,75 миллиарда рублей за счет финансирования программ обновления инфраструктуры ресурсоснабжающих предприятий.
Напомним, счетная палата РФ выявила необходимость финансирования в размере 12,8 млрд рублей для восстановления дорожной сети Нижегородской области, поврежденной при строительстве трассы М-12 «Восток». Согласно отчету ведомства, ремонта требуют 600 км региональных дорог.
Еще больше оперативных новостей смотрите в наших группах и подписывайтесь!