
Фото: Максим ГЕРАСИМОВ.
В День знаний в Арзамасе состоялось торжественное открытие многопрофильного образовательного центра «Созвездие – Сузорье», рассчитанного на 1 500 учащихся. Проект реализован в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Нижегородской областью и Республикой Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Центр оснащен современными технологиями, включая профильный инженерно-технологический класс с модулем робототехники и собственную обсерваторию для изучения астрономии. На строительство объекта направлено свыше 2,3 млрд рублей.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что открытие центра стало знаковым событием для региона: «Мы запускаем работу грандиозного сооружения с замечательным наполнением. Уверен, что руководящая роль Правительства Беларуси в этом процессе была принципиально важной». Он также подчеркнул, что за последние шесть лет в области построено 39 новых школ, из них 34 — благодаря национальным проектам.
Посол Беларуси в России Александр Рогожник обратил внимание на символичность открытия центра в год 80-летия Великой Победы: «Наши народы стояли плечом к плечу, побеждая фашизм. Я надеюсь, что мы всегда будем вместе, сплоченными и будем двигаться вперед».
Центр объединит учеников школы №3 и гимназии Арзамаса. Для последней это решение давней проблемы: старое здание школы №3 было утрачено в 2022 году из-за аварийности.
Образовательные программы центра включают углубленное изучение английского языка со 2 по 11 класс, а также возможность очной, заочной и семейной форм обучения. Центр также реализует программы дополнительного образования.
Национальный проект «Молодежь и дети», в рамках которого ведется работа, включает девять федеральных программ, направленных на развитие образования и поддержку молодежи.
Открытие «Созвездия – Сузорья» укрепило гуманитарные связи между Нижегородской областью и Беларусью и стало важным шагом в развитии образовательной инфраструктуры региона.