
Фото: Ирина ШВЫРКАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Власти Нижнего Новгорода через суд изымают 106 нежилых объектов в Сормовском районе для строительства метрополитена. Собственники этих построек отказались добровольно передать недвижимость на предложенных условиях. Об этом сообщает GIPERNN.RU со ссылкой на комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами.
Изъятие затрагивает гаражи и нежилые здания в границах улиц Станционной, Коминтерна, Бурнаковской и Сормовского шоссе — именно здесь запланировано продление Сормовско-Мещерской линии метро. Всего в зоне строительства подлежит изъятию 756 объектов, из которых 409 уже перешли в муниципальную собственность к началу 2025 года.
По оставшимся 347 объектам продолжается работа: по 106 ведется судебное разбирательство, а по 48 объектам уже заключены соглашения об изъятии с начатой процедурой выплаты возмещения и перерегистрацией прав собственности.