
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Нижегородцы, предположительно, ставшие жертвами мошенничества со стороны модельного агентства MaryWay, обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Видео было размещено в социальных сетях.
По словам потерпевших, компания заманивала клиентов обещаниями карьеры в модельном бизнесе, но вместо этого втягивала их кредиты на большие суммы.
Клиентам предлагали платные курсы с гарантией трудоустройства. При отказе от дорогостоящего договора рекомендовали оформить кредит «на выгодных условиях». После подписания документов люди обнаруживали завышенные проценты, а обучение оказывалось некачественным.
Год назад было возбуждено уголовное дело, а основательницу агентства задержали, однако она не признает вину. Расследование затягивается, а потерпевшие уверены, что банки-партнеры участвовали в схеме, но избегают ответственности.
В своем обращении нижегородцы утверждают, что прокуратура якобы отказалась передавать дело в СКР, хотя, по их мнению, только это ведомство сможет добиться справедливости. При этом с клиентов продолжают требовать выплаты по кредитам.