Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2025 10:28

Построенный в Нижнем Новгороде пароход «Н.В. Гоголь» выходит на 114-ю навигацию

Судно было сконструировано на заводе «Красное Сормово» в 1911 году
Построенный в Нижнем Новгороде пароход «Н.В. Гоголь» выходит на 114-ю навигацию. Фото: Объединенная судостроительная корпорация во «ВКонтакте»

Построенный в Нижнем Новгороде пароход «Н.В. Гоголь» выходит на 114-ю навигацию. Фото: Объединенная судостроительная корпорация во «ВКонтакте»

Уникальный колесный пароход «Н.В. Гоголь», построенный в 1911 году на Сормовской верфи (завод ОСК «Красное Сормово») в Нижнем Новгороде, готовится к началу своей 114-й навигации. В этом году первый рейс судна по Северной Двине в Архангельске запланирован на 31 мая, сообщила пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

Несмотря на солидный возраст, «Гоголь» остается действующим экскурсионным судном и продолжает радовать туристов живописными прогулками. Прошлый сезон стал для парохода рекордным — за четыре месяца было совершено 118 прогулок, в которых приняли участие свыше 12 тысяч человек.

Два года назад пароход отремонтировали: провели косметические работы носового и кормового салонов, обновили донно-бортовую арматуру, а также провели профилактические работы на главной паровой машине.