Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2025 18:10

Нижегородцам назвали причины отклонения проекта продления метро

Ранее госэкспертиза не одобрила проект по одному из этапов строительства нижегородского метро
Нижегородцам назвали причины отклонения проекта продления метро

Нижегородцам назвали причины отклонения проекта продления метро

Фото: Ирина ШВЫРКАЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Нижегородцам объяснили, почему госэкспертиза отклонила проект по одному из этапов строительства нижегородского метро. Об этом сообщили в МКУ «ГУММиД».

Напомним, сегодня стало известно, что госэкспертиза не одобрила проектную документацию на строительство метро до площади Сенной в Нижнем Новгороде. Речь идет об этапе строительства, который охватывает участок от тупиков за станцией «Горьковская» до планируемой станции «Сенная». В МКУ «ГУММиД» сообщили, что данный этап является самым дорогим и объемным. На данном этапе предусмотрено строительство основных конструкций станционных комплексов, верхнего строения путей в тоннелях, монтаж инженерных коммуникации и оборудования. Проектную документацию подрядчик выполнил в полном объеме.

- Однако, учитывая значительный объем проектных решений и устранения вопросов экспертов, в установленный срок получить положительное заключение не представилось возможным, - говорится в сообщении.

Добавим, что технические решения по данному этапу строительства согласованы. В ближайшее время документацию отправят повторно для рассмотрения госэкспертизой.