
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Бывшего сотрудника районной администрации Нижегородской области признали виновным во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служа СУ СКР по Нижегородской области.
Согласно информации, подсудимый являлся членом аукционной комиссии по осуществлению закупок жилых помещений для предоставления детям-сиротам. В период с апреля 2015 по октябрь 2017 года и с марта по декабрь 2019 года он рассказывал предпринимателю о предстоящих аукционах, а также ограничивал участие конкурентов.
Взамен подсудимый требовал деньги, а также угрожал препятствовать в победе на аукционах. Общая сумма взятки составила 3,7 млн рублей.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы в тюрьме строгого режима на 10 лет и шесть месяцев, а также штраф на сумму шесть миллионов рублей. Кроме того, его лишила права занимать определённую должность в течение восьми лет.