
Котлован новой станции метро «Сенная» в Нижнем Новгороде углубили на шесть метров. Об этом сообщили в телеграм-канале «Метро НН».
По информации подрядчика, чтобы не допустить обрушение стен, для крепления котлована используют систему из металлических продольных поясов и распорок.
По мере углубления котлована планируют монтировать последующие яруса распорной системы. Всего котлован углубят до 16 метров.
-По мере разработки котлована убирается грунт. Соответственно происходит давление грунта на боковые стенки, для этого и делается распорная система, — отметил замначальника участка монолитных работ ГК «Моспроект-3» Дмитрий Мишин.
Всего в котловане будет установлено три яруса ограждающих конструкций.