Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2022 10:23

Архсовет одобрил концепцию нового IT-кампуса за 30 млрд рублей в Нижнем Новгороде

Масштабное строительство должно завершиться в 2025 году

Предварительная концепция нового IT-кампуса в Нижнем Новгороде получила положительное заключение архитектурного совета. 16 августа в Доме архитектора представители архбюро «Студия 44» представили на суд нижегородцев свое видение того, как будет выглядеть новый IT-кампус.

По словам главы региона Глеба Никитина, на проект IT кампуса будет выделено 20 млрд рублей и еще 10 дорлжно поступить по концессии.

Он займет две территории — в районе метромоста и на проспекте Гагарина у ННГУ имени Лобачевского. На одном из участков будет располагаться сам кампус и коливинг на 1,3 тысячи студентов, на втором предусмотрено размещение коворкинга, еще одного коливинга, ФОКа и других объектов. Общая площадь кампуса составит порядка 20 тысяч квадратных метров.

У представленной концепции есть ряд нюансов. Например, архитекторам предстоит решить, каким образом сохранить объект культурного наследия, расположенный по адресу Большие овраги, 8. Именно на этой территории предусмотрено строительство одного из коливингов.

Тем не менее, концепция получила множество положительных отзывов.

Так, например, эксперт архитектурного совета, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ Анна Гельфонд отметила проработанность концепции и предположила, что на следующих стадиях проект может быть доработан с учетом уникального нижегородского переплетения природы и истории места.

По итогу заседания рассмотренную концепцию рекомендовано принять за основу для дальнейшего проектирования. Предполагается, что конечный вариант будет готов в сентябре.