Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июня 2022 14:22

Капремонт более 100 жилых ОКН выполнят в Нижнем Новгороде

Многие дома находятся в аварийном состоянии и нуждаются в полноценной реставрации

Капитальный ремонт более ста жилых домов, являющихся объектами культурного наследия, планируют выполнить в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает АНО «Асирис» в социальных сетях.

По данным организации, к 800-летию города в 2021 году был выполнен ремонт десяти знаковых архитектурных памятников на улицах Новой, Короленко, Пискунова, Алексеевской, Минина, Большой Печерской и в переулке Крутом. В числе отремонтированных дом №11 на улице Короленко, где жил Максим Горький и бывал Федор Шаляпин.

Как отметил директор «Асириса» Дмитрий Ивагин, проблема капремонта таких домов является одной из наиболее острых, ведь многие из них десятками лет не ремонтировались и находятся в плачевном состоянии — их нужно восстанавливать, а не просто ремонтировать.

- Имевшая место недостаточная нормативно-правовая урегулированность в отношении капремонта таких домов грозила привести к утрате зданий, которые важны для сохранения исторического облика территорий. И в Нижегородской области было принято принципиальное решение о разработке плана мероприятий по капремонту всех многоквартирных домов, являющихся ОКН. Хорошим толчком к этому послужило 800-летие Нижнего Новгорода, - заметил он.

В настоящее время все эти сто домов включены в список, утвержденный региональным. Управлением госохраны ОКН. Работа начнется с осмотра домов, фотофиксайии и встреч с их жильцами.