Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2022 7:57

Нижегородские родители возмущены правилами набора детей в «Школу 800»

Жители Верхних Печер требуют права приоритетного приема для своих детей

Жители Верхних Печер возмущены правилами набора учащихся в «Школу 800» в Нижнем Новгороде. Местные требуют права приоритетного приема для детей, проживающих в микрорайонах рядом с учреждением. Об этом они пишут в комментариях на странице образовательного центра во «Вконтакте».

- Частная школа может придумать свои частные правила. Так, придумайте! Пропишите где-нибудь во внутренних документах, что печерские дети имеют приоритет при поступлении. Или закрепите за ними квоту в 50 % мест. Что мешает? Тогда разом решатся все проблемы. Родители и дети довольны, 103-я разгружена, - пишет нижегородка Марина Гальцынова.

- Земельный участок, на котором сейчас в Печерах строится «Школа 800», был отведен под строительство школы, в которой бы учились дети густонаселенного нового микрорайона! Наши дети должны сохранить за собой право учиться в школе, которая находится в шаговой доступности, а не ездить в школы, находящиеся за тридевять земель, - добавил местный житель Николай Малышев.

Таких сообщений в соцсетях «Школы 800» масса. В основном, люди жалуются на то, что их обманули с темой о закреплении микроучастков, а также пишут о том, что «разгрузить» другие школы, буквально трещащие по швам, не получится.

- Закрепление Школы 800 за «микроучастком» противоречит требованиям законодательства и прямо нарушает равные права на получение общего образования, - сообщил представители образовательного центра в публикации, где подробно объясняются причины этого решения.

Кроме того, местные жители вспомнили, что им долгое время пришлось терпеть под своими окнами стройку, грязь и пробки, в надежде на то, что у их детей в шаговой доступности будет школа, но всё обернулось иначе.

Однако не все нижегородские родители поддерживают всеобщего возмущения.

- Можно много рассуждать, кто в этом виноват. Но это уже есть. Я тоже житель Печер, и я рада, что у нас в шаговой доступности появится такая школа. Будем пробовать попасть на общих основаниях, будем пробовать пройти отбор в специализированные классы. Это здорово, что есть такая возможность, - написала местная жительница Татьяна Любезнова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:

* в группе Вконтакте

* в Одноклассниках

Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!