Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество29 апреля 2022 8:53

Выпуск российских купюр с изображением Нижнего Новгорода могут отложить из-за санкций

Российские банки просят Банк России отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой

Выпуск российских купюр с изображением Нижнего Новгорода могут отложить. Российские банки просят Банк России отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на обращение Ассоциации банков России (АБР).

Так, например, кассовая техника, которая используется для обработки банкнот, на 100% является импортной. Более 50% многокарманных счетно-сортировальных машин в России были произведены в Германии и Японии, а зарубежные поставщики покинули российский рынок.

Отмечается, что с 2022 по 2025 год Банк России планирует выпустить в обращения модернизированные банкноты: 100 рублей выпустят в 2022 году, 1000 и 5000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году и 10 и 50 рублей — в 2025 году.

- С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца, —говорится в письме на имя зампреда ЦБ Михаила Алексеева.

Напомним, что Нижегородский кремль стал лидером в списке объектов, которые предлагают разместить на обновленных купюрах номиналом в 1000 рублей.

Также известно, что большие шансы появиться на новой банкноте имеют стадион «Нижний Новгород», здание Госбанка на Большой Покровской, здание Ярмарки, Чкаловской лестницы и памятник Горькому скульптора Веры Мухиной.

- Много объектов на купюре разместить все равно не получится. В настоящий момент можно с высокой долей вероятности говорить лишь о лидерстве в списке объектов Нижегородского кремля, — подчеркнул Михаил Алексеев.

По словам заместителя Председателя Банка России, многие эксперты сходятся во мнении, что на обратной стороне должна быть размещена река Волга.