Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика10 марта 2022 10:52

Два нижегородских сенатора попали под санкции Евросоюза

В санкционном списке ЕС оказались сразу несколько нижегородцев
Два нижегородских сенатора попали под санкции Евросоюза. Фото: сайт ЗСНО

Два нижегородских сенатора попали под санкции Евросоюза. Фото: сайт ЗСНО

Два нижегородских сенатора попали под санкции Европейского союза. Решение совета ЕС от 9 марта опубликовано на сайте объединения.

Так, в санкционном списке оказались 146 членов Совета Федерации, в том числе представитель от Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Вайнберг и представитель от правительства Нижегородской области Владимир Лебедев.

Кроме того, под санкции Запада попал сын Сергея Кириенко Владимир Кириенко, который с 2021 года является генеральным директором технологической корпорации VK (в нее входят соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», почтовый сервис Mail.ru, сайт объявлений «Юла» и другие интернет-ресурсы).

- Владимир Кириенко контролирует и управляет тремя крупнейшими и наиболее популярными российскими социальными сетями «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир», а также службой электронной почты и интернет-порталом mail.ru. Таким образом, Владимир Сергеевич Кириенко работает в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник доходов для Правительства Российской Федерации, - говорится в документе, опубликованном на сайте ЕС.

Также в решении совета ЕС говорится о том, что европейский совет «согласовал дальнейшие ограничительные меры, которые повлекут за собой серьезные последствия».