Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев назвал площадки, где будет проходить строительство новых станций метро: это улица Горького, площадь Свободы, зона возле гостиницы Hampton на пересечении с улицей Ковалихинской и зона рядом с автостанцией на Сенной площади.
Мэр напомнил, что контракт на строительство метро заключили в конце прошлого года, а завершить работы подрядчик должен в декабре 2025-го.
– Получены все технические условия на вынос коммуникаций, инженерных сетей на площадках строительства. К концу года мы планируем смонтировать проходческий щит, – добавил Юрий Шалабаев. – Самый длинный котлован будет вырыт около площади Сенной, так как там планируется создать тупиковый оборотный комплекс. Длина котлована составит 800 метров.
По словам глава города, одной из самых сложных задач станет разработка схем движения для объезда стройплощадок. Нижегородские власти постараются минимально ограничить движение как общественного транспорта, так и движение уличного транспорта и пешеходов.