Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2021 15:06

На развитие метро в Нижнем Новгороде направят 56,5 млрд рублей

В городе планируется построить 4 новые станции

На развитие метрополитена в Нижнем Новгороде планируется направить 56, 5 миллиардов рублей. Об этом сообщили на заседании профильного комитета регионального Законодательного собрания 21 октября.

Известно, что на строительство станций «Оперный театр» и «Сенная» уйдет 37 миллиардов рублей, для этого будет необходимо продлить тоннели на 3,2 километра. После ввода в эксплуатацию новых станций пассажиропоток на них составит 12,5 миллионов человек в год.

- Нижний Новгород находится в сложных для обслуживания транспорта условиях, в силу своих географических особенностей: город разделен рекой, а его правая часть находится значительно выше. Кроме того, большое количество исторических застроек снижают пропускную способность на улицах, хотя количество машин на дорогах растет, - подчеркнул министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев. - В целом, именно развитие метрополитена мы видим как часть новой комфортной маршрутной сети.

Для того чтобы построить станции «Варя» и «Сормовская» тоннели нужно будет продлить на 2,4 километра и вложить в это 19,6 миллиардов рублей. Пассажиропоток на этом направлении составит 7,8 миллионов человек в год.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:

* в группе Вконтакте

* в Одноклассниках

* в Фейсбуке

* в Инстаграм

* в твиттере

Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!