Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics

Водоканал показал нижегородцам, как вода становится питьевой

Демонстрация очистки воды прошла в рамках Фестиваля городских экспедиций
Водоканал показал нижегородцам, как вода становится питьевой

Водоканал показал нижегородцам, как вода становится питьевой

Нижегородский водоканал продемонстрировал участникам Фестиваля городских экскурсий путь воды от реки до водопроводного крана и процесс ее очистки до уровня питьевой. Обычно это скрыто от глаз обывателя, но цель фестиваля - показать городскую жизнь изнутри, поэтому на Слудинской водопроводной станции оказались экскурсанты разных возрастов и профессий.

Слудинская станция запущена 70 лет назад и является одной из старейших в городе. Однако это высокотехнологичная станция - одна из немногих в России, где используются сразу несколько методов очистки до получения питьевой воды самого высокого качества: осветление, фильтрация, озонирование, хлорирование и ультрафиолетовое обеззараживание. Нижегородцы не только увидели весь процесс, но также получили ответы на вопросы, связанные с водоснабжением города в целом.

- Посещение любого предприятия - это большая редкость, а потому вызывает серьезный интерес, - признался участник экскурсии Дмитрий Морозов - Было очень интересно увидеть весь технологический процесс работы водопроводной станции и узнать об особенностях подготовки воды, которой пользуешься каждый день.

Кроме того, в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче нижегородцам рассказали о необходимости бережливого отношения к ресурсам, в частности, к воде.

- Про воду в кране мы вспоминаем, только когда она оттуда пропадает, - заметила еще одна участница экскурсии Светлана Плотникова. - А ведь немаловажно, откуда она берется, и об этом нам рассказали на Слудинской водопроводной станции. Для меня доставка воды в огромный город – это техническое чудо, длинный путь от реки до домашнего крана. И я теперь знаю какой! После экскурсии идея «экономии воды» превратилась в осознанное решение.