Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics

Нижегородский водоканал продемонстрировал технологии очистки воды будущим медикам

Студенты увидели полный цикл очистки речной воды до качества питьевой
Нижегородский водоканал продемонстрировал технологии очистки воды будущим медикам

Нижегородский водоканал продемонстрировал технологии очистки воды будущим медикам

В рамках взаимодействия с вузами Нижнего Новгорода Нижегородский водоканал организовал экскурсию на Слудинскую водопроводную станцию для студентов Приволжского исследовательского медицинского университета.

- Мы проводим экскурсии для студентов профильных направлений, а также школьников, - рассказывает начальник отдела подбора, оценки и развития персонала АО «Нижегородский водоканал» Наталья Павловская. - И, хочу отметить, такие экскурсии очень полезны не только для будущих инженеров и работников лабораторий, но и для специалистов других профессий. Потому что водоснабжение и водоотведение города-миллионника - это дело большого, слаженного коллектива.

Участников экскурсии познакомили с современными технологиями, применяемыми в процессе водоподготовки на водопроводных станциях АО «Нижегородский водоканал»: озонированием, обеззараживанием ультрафиолетом и гипохлоритом натрия, показав, какая глобальная работа стоит за тем привычным и обыденным для многих фактом, что в квартирах нижегородцев есть водоснабжение и канализация.

- Нам дали возможность своими глазами увидеть полный цикл водоподготовки - очистки речной воды до качества питьевой, - говорит студентка 6 курса медико-профилактического факультета Анна Голышкова. – Очень познавательно, я даже не представляла до этого, настолько это сложный и глобальный процесс.

Качество воды на водопроводной станции, обеспечивающей водой Нижегородский и Советский районы, ежедневно контролирует как современная вирусологическая и бактериологическая лаборатория водоканала, так и Роспотребнадзор.

- Мы смогли убедиться, что после всех этапов очистки вода выходит чистой и безопасной для употребления, - подчеркивает будущий врач-эпидемиолог, студентка 6 курса ПИМУ Наталья Стифеева.

Оставить заявку на проведение экскурсии на Слудинской водопроводной станции, а также Нижегородской станции аэрации, где проходят очистку канализационные стоки, можно по электронной почте: npavlovskaya@vodokanal-nn.ru или по телефону 8(831) 246-99-24. Все экскурсии проводятся бесплатно. При необходимости водоканал предоставляет транспорт (для учащихся старше 16 лет). Экскурсии будут продолжаться до конца сентября.