Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2021 11:51

Импортозамещающее предприятия за 5 млрд рублей построят в Нижегородской области

Планируется производство силикагелей и силиказолей
Группа компаний «Титан» построит в Нижегородской области импортозамещающее производство. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Группа компаний «Титан» построит в Нижегородской области импортозамещающее производство. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Импортозамещающее предприятия по выпуску микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей построят в Нижегородской области. В проект привлекут инвестиции в размере 5 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Данное соглашение подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. Сотрудничество заключили в рамках Петербургского международного экономического форума.

Производство хотят разместить на особой экономической зоне «Кулибин» в Дзержинске. Реализация проекта позволит создать 100 новых рабочих мест.

- Инвестиционный проект обеспечит поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, - подчеркнул Глеб Никитин.

Запустить производство планируют в 2023-2024 годах. Известно, что производственная мощность позволит поставлять в год 6 тысяч тонн стабильного силиказоля, а также 12 тысяч тонн микронизированного силикагеля.

Кстати, микронизированный силикагель применяется в производстве шин и резинотехнических изделий, в химической промышленности, в производстве лакокрасочных материалов и пластмасс, в пищевом производстве.

В свою очередь, стабильный силиказоль используется в нефтепереработке, в производстве трансформаторной стали, клея, бумаги, эмульсионных красок, строительных материалов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:

* в группе Вконтакте

* в Одноклассниках

* в Фейсбуке

* в Инстаграм

* в твиттере

Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!