Все больше торгово-развлекательных центров Нижнего Новгорода открывают пункты для вакцинации от коронавируса. Наши коллеги – журналисты pravda-nn.ru – разобрались, как же сделать прививку в ТРЦ и что для этого нужно.
Нужна ли предварительная запись?
Нет, не нужна – прививку можно сделать, не отрываясь от шоппинга. Но с собой нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. И знать, что у вас нет никаких противопоказаний к вакцинации.
Кому нельзя делать прививку?
Основными противопоказаниями к вакцинации от коронавируса являются:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний;
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.
Как проводится вакцинация в ТРЦ?
Сначала врач проводит экспресс-обследование пациента, а медсестра заполняет документы. Затем делается сама прививка, после чего за вакцинированным в течение 30 минут наблюдает медицинский работник. Пациенту выдается прививочный сертификат, в котором указаны дата, название, доза прививки и серия выпуска вакцины, а также стоит подпись медработника и печать поликлиники.