В Нижегородской области зафиксировали 14 случаев нападения диких животных на человека за десятилетний период, то есть с 2011 года. Об этом сообщили в ИА "Время Н" со ссылкой на и.о. руководителя комитета Госохотнадзора Нижегородской области Игоря Синцова.
Ровно в половине этих случаев людей кусали лисы, в 4-х – нападали медведи (причём дважды это произошло в 2020 году). В остальном это были рысь, волк и кабан. Лисы и рысь, к тому же, были больны бешенством.
К счастью, все пострадавшие люди остались живы.
Игорь Синцов отметил, что дикие животные могут приближаться к человеческому жилью без злого умысла, что чаще всего и происходит. Просто сам факт появления лесного зверя воспринимается как угроза. Представитель комитета привёл пример: в прошлом году в одну из деревень Лысковского района пришёл медведь. Он отведал яблок, а затем стал нападать на домашних птиц. Тогда на косолапого объявили охоту.
А также Игорь Синцов добавил, что встреча с хищников вероятнее всего случится в малонаселённой части области. И напомним, что в Нижегородском регионе в том числе водятся ядовитые змеи, так что смотреть под ноги внимательно необходимо.
— К диким животным нельзя приближаться. Также им нельзя смотреть в глаза, так как это воспринимается как вызов. Кроме того, нельзя делать резких движений и пытаться убежать. Нужно аккуратно покинуть место, где произошла встреча. При этом следует держать животное в поле зрения и ни в коем случае не поворачиваться к нему спиной. У хищника может сработать охотничий инстинкт, — рекомендует Синцов.
Более того, он рекомендует не приучать диких зверей к человеку и не оставлять пищевые отходы на границах поселений.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:
* в группе Вконтакте
* в Одноклассниках
* в Фейсбуке
* в Инстаграм
* в твиттере
Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!