Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2021 6:58

В 2020 году инвестиции в капитал нижегородских компаний достигли 383,1 млрд рублей

Это на 20,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года

В Нижегородской области за последний год вырос объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий. Показатель достиг отметки в 383,1 миллиардов рублей, это на 20,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Известно, что нынешний показатель региона значительно выше среднероссийского. Даже в новых условиях, связанных с распространением коронавируса, Нижегородская область сохранила свою инвестиционную привлекательность.

- Рост инвестиционной активности традиционно отмечался в обрабатывающей промышленности, например, в производстве нефтепродуктов, лекарственных средств и в металлургии, - подчеркнул глава региона.

Для работы инвесторов на территории области созданы все необходимые условия. В частности, действует особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, Корпорация развития, ТОСЭР в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

Все эти территории наделены особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли. Например, сейчас на территориях трех ТОСЭР в Володарске, Решетихе и Сарове зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 13 резидентов.

- В планах этого года – увеличение числа резидентов ТОСЭР. На данный момент готовятся заявки на реализацию проектов на общую сумму порядка 600 млн рублей, - рассказал Глеб Никитин.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:

* в группе Вконтакте

* в Одноклассниках

* в Фейсбуке

* в Инстаграм

* в твиттере

Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!