Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия26 февраля 2021 9:02

Дом на Мещерском бульваре, где произошел взрыв, не газифицирован

В ГУ МЧС заявили, что пока рано называть причину взрыва в нижегородском кафе 26 февраля
Дом, на Мещерском бульваре, где произошел взрыв, не газифицирован.

Дом, на Мещерском бульваре, где произошел взрыв, не газифицирован.

Фото: Кирилл Мартынов

Причина взрыва в Нижнем Новгороде 26 февраля 2021 будет установлена по окончании ряда проверок и экспертиз. Пока говорить о том, что это был бытовой газ, - рано. Об этом заявил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков.

«Дом негазифицированный, поэтому у нас пока нет оснований говорить о том, что это чисто газ. Все это будет проверено комиссионно, и совместно всеми заинтересованными структурами определена причина. Пока мы занимаемся поиском людей и проведением спасательно-аварийных работ», - прокомментировал глава Нижегородского ГУ МЧС.

Мощный взрыв прогремел в кафе известной в городе сети «Самурай» на Мещерском бульваре в 9 утра 26 февраля. Кафе полностью разрушилось на площади 50 квадратных метров. По данным МЧС, под завалами находятся люди. Одну женщину сейчас извлекают спасатели, связь с другой еще только пытаются установить.

Из 12-этажки, к которой было пристроено здание кафе, эвакуировано 68 человек, в том числе 6 детей. Все они направлены во временный пункт размещения, развернутый в школе №41. Сейчас с пострадавшими работают психологи МЧС.

Власти Нижнего Новгорода пообещали оказать всестороннюю помощь пострадавшим при взрыве на Мещерском бульваре. СК возбудил уголовное дело по факту произошедшего.

"КП - Нижний Новгород" ведет прямую онлайн-трансляцию с места событий.