Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2020 11:04

Нижегородская детская больница купит новый аппарат МРТ

На закупку высокотехнологичного оборудования из регионального бюджета планируется выделить 150 миллионов рублей

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для ГБУЗ «Нижегородская областная детская клиническая больница» будет приобретен аппарат МРТ с высоким разрешением. На покупку из областного бюджета будет выделено 150 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства. Соответствующие поправки в региональный бюджет должны внести депутаты областного Законодательного собрания.

«Тот аппарат, который сейчас находится в распоряжении врачей больницы, не справляется с объемом работы, а кроме того, отстает по техническим показателям от современного оборудования. Необходимо закупить томограф, позволяющий проводить качественные исследования», - подчеркнул Глеб Никитин и добавил, что рассчитывает на поддержку депутатов Заксобрания в этом вопросе.

Напомним, закупка оборудования для детских медучреждений проводится также в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Для технического перевооружения детских поликлиник и детских поликлинических отделений в 2020 году планируется приобрести 131 единицу медицинского оборудования на сумму 222 миллиона рублей», - напомнил Глеб Никитин.

В частности, будут приобретены переносные портативные диагностические ультразвуковые аппараты, гастродуоденоскопы, детские фиброскопы, риноларингофиброскопы, автоматические аппараты для измерения внутриглазного давления, автоматические рефкератометры, ЛОР-комбайны, 12-канальные электрокардиографы, диагностические рентгеновские цифровые аппараты для рентгенографии и другое современное медицинское оборудование.