Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество28 ноября 2019 11:45

Ростехнадзор не обнаружил нарушений в работе ГРС в Вадском районе

Эксперты пришли к выводу, что все оборудование технически исправно

Сотрудники Волжско-Окского управления Ростехнадзора дали заключение по результатам проверки газораспределительной станции «Вад». Об этом сообщает пресс-служба "Газпром трансгаз Нижний Новгород".

По данным источника, специалисты Ростехнадзора не обнаружили нарушений в режиме эксплуатации оборудования газораспределительной станции "Вад" в день отравления газом учащихся вадской школы. Эксперты осмотрели узлы одорации и подогрева газа, емкости для хранения одоранта и пришли к выводу, что все оборудование технически исправно. В день отравления работ по сливу одоранта в емкость для хранения и заправка им расходных емкостей не производилось.

Также в пресс-службе приводят данные Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. «Ветер даже теоретически не мог бы донести запах одоранта от ГРС «Вад» до школы, находящейся на расстоянии около 2,2 км от ГРС в центре плотной жилой застройки», - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, сразу после происшествия по факту массового отравления школьников в Вадском районе региональная прокуратура и СУ СК начали проверку. В качестве одной из причин отравления рассматривали в том числе и утечку газа из ближайшей газораспределительной станции.