Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2012 12:13

Общественная палата РФ против подъема уровня Чебоксарского водохранилища

Члены палаты уже подготовили резолюцию президенту
Источник:kp.ru

При Общественной палате РФ прошли слушания по поводу подъема уровня Чебоксаркского водохранилища. В них приняли участие представители Нижегородской области и республики Марий Эл, законодательной и исполнительной власти, население, общественные и научные организации, эксперты.

- Эксперты категорически против подъема уровня Чебоксарского водохранилища и имеют серьезные аргументы, - прокомментировал прошедшие слушания член общественной палаты РФ Сергей Симак.

Слушания в общественной палате показали, что социально-экономические и экологические последствия подъема многократно превышают предполагаемую выгоду проекта.

- Размер потерь, которые при этом могут быть в первом приближении подсчитаны на уровне 1,5 трлн. рублей. Это разовые потери, а посчитать потери, связанные с безвозвратным затоплением земель и исторических памятников, гибелью экосистем – просто невозможно, - отметил Симак.

Решение о судьбе долгостроя будет принимать Правительство РФ. Согласно документации проектировщика, площадь затопленных земельных угодий на территории Нижегородской области с поднятием Чебоксарского водохранилища увеличится почти в 3,7 раза. Подъем уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м приведет в подтоплению 13 населенных пунктов в Нижегородской области.

- Мы подготовили резолюцию, которую направим президенту и председателю правительства. Позиция подавляющего большинства участников слушаний резко отрицательная, и мы ее будем доводить до руководства страны.