Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Новости10 ноября 2011 17:29

Нижегородцы протестуют против повышения налога на имущество

Новые ставки больнее всего ударят по семьям с детьми
Источник:kp.ru

Постановление Гордумы об изменении ставок налога на имущество физических лиц вызвало негативную реакцию у большинства нижегородцев.

Жители города направили обращение главе Нижнего Новгорода, председателю городской Думы Олегу Сорокину. Согласно обращению, копия которого находится в распоряжении редакции "НТА-Приволжье", в связи с принятием данного постановления ставка налога на квартиры, инвентаризационная стоимость которых свыше 500 тыс. рублей, увеличилась в несколько раз.

- Изначальная идея, положенная в основу данного постановления об увеличении налогового бремени на "богатых людей", имеющих в собственности элитное жилье в центре города, нашла понимание у жителей города. Однако принятое постановление в большей степени затрагивает жителей новостроек эконом-класса.Хочется обратить Ваше внимание на то, что жильцами новостроек эконом-класса в нашем городе преимущественно являются молодые семьи с маленькими детьми, люди, расселяемые из ветхого фонда, имеющие невысокий доход, а также жители старого фонда, пожелавшие улучшить свои жилищные условия. идея введения налога на роскошь, как то практикуется в Европе, не достигает своей цели, и большая часть налогового бремени ложится на жителей города, проживающих в новом жилье эконом-класса, которое, зачастую, приобреталось за счет привлечения заемных средств (ипотека).

К обращению приложены 50 листов, включающих 759 подписей жителей Нижнего Новгород.